院长信箱

会员中心

正在加载数据...
戴茂林
作者:来源:发布时间:2013年12月17日 点击数:

 

戴茂林同志,男,汉族, 1957 年 2 月出生于吉林省敦化市。 1975 年 7 月参加工作,1976年6月加入中国共产党。1982年起,先后于延边大学、吉林大学、中国人民大学获学士、硕士、博士学位。历任中共辽宁省委党校科研处处长、副教育长、副校长、教授等职。2013年12月任辽宁社会科学院党组书记、副院长。是辽宁省优秀专家,享受国务院特殊津贴。出版《王明传》、《高岗传》等著作,发表《中国共产党主要领导权力转移的类型、特点与启示》等多篇学术论文,负责并完成了1999年国家社会科学基金项目——中共三代领导集体关于正确分析形势的思想研究。

戴茂林同志简历

1975.07-1977.12 吉林省敦化林业局大石河林场知青

1977.12-1978.09 中国人民解放军森林警察部队吉林省支队敦化中队战士

1978.09—1982.07 吉林省延边大学政治系学习,获法学学士学位

1982.07-1984.03 吉林省延边医学院马列部教师

1984.03-1984.07 吉林省延边医学院团委副书记

1984.07-1987.06 吉林大学马列主义教研部中共党史专业研究生学习,获法学硕士学位

1987.06-1996.08 中共辽宁省委党校党史教研部教师、副主任(1988.12讲师,1993.08副教授)

1996.08-1997.09 中共辽宁省委党校科研处副处长(1997.08教授)

1990.07-1996.04 中国人民大学中共党史系中共党史专业学习,获法学博士学位

1997.09-2001.06 中共辽宁省委党校科研处处长

2001.06-2003.07 中共辽宁省委党校副教育长

2003.07-2004.09 中共辽宁省委党校校委委员(副厅级)

2004.09-2013.12 中共辽宁省委党校副校长

       2013.12-至今 辽宁社会科学院党组书记、副院长。

【字体: 收藏 打印文章关闭